當前位置: 首頁 > 問答 > 正文

我公司符合加計抵減政策,2019年4月1日以后取得了原16%、10%稅率的增值稅專用發票,其進項稅額是否可以計算加計抵減額?

2019-08-12     閱讀()

  《財政部 國家稅務總局 海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)第七條第二項規定,納稅人應按照當期可抵扣進項稅額的10%計提當期加計抵減額,按照現行規定不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,不得計提加計抵減額。你公司如果符合加計抵減政策,2019年4月1日以后取得16%、10%稅率的增值稅專用發票,只要符合進項稅額抵扣規定,就可以參與計算加計抵減額。
  需要提醒的是,納稅人出口貨物勞務、發生跨境應稅行為不適用加計抵減政策,其對應的進項稅額不得計提加計抵減額。

相關推薦

最新發布信息

热购彩票游戏 内蒙古快三开奖结果360 贵州快3号码分布图 甘肃十一选五前三直走势图 内蒙古快3走势图 北京pk10软件 大全 快乐八怎么玩 20选5走势图开奖结果l 江西多乐彩出号走势图一彩乐乐 河南11选5奖金 甘肃快三开奖结果走势图一定牛